Top.Mail.Ru

«Лукойл» разместил евробонды на 1,5 млрд долларов

29.04.202006:47

«Лукойл» разместил 10-летние еврооблигации на 1,5 миллиарда долларов, став тем самым первой компанией, которая разместила ценные бумаги после обвала цен на нефть. Организаторами размещения стали Газпромбанк, Citi и Societe Generale. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вице-президента Газпромбанка Дениса Шулакова.

По его словам, ставка купона установлена на уровне 3,875% годовых. Изначально книга заявок была открыта с ориентиром по доходности в 4,25%. Однако этот показатель снизился на 37,5 базисных пункта. Финальная книга заявок составила 3,5 миллиарда долларов.

«Полученный спрос позволил компании разместить выпуск еврооблигаций с рекордно низкой для текущей ситуации премией к корпоративной долларовой кривой на уровне около 10 базисных пункта, что значительно ниже, чем у компаний аналогов, выходивших в последнее время, и сравнимо с размещениями суверенных эмитентов», — передает ТАСС слова Шулакова.

Он отметил, что в числе финальных покупателей оказались 150 инвесторов. Иностранные участники рынка составили 80% покупателей. Из них на долю США пришлось 20% размещения, Швейцарии — 15%, Азии — около 13% и Великобритании — около 12%. Российские инвесторы приобрели чуть более 20%.

На фонды и компании, управляющие активами, пришлась почти половина всего размещения — 45%. Банкам досталось 40%, страховым компаниям — 15%.

В последний раз «Лукойл» размещал евробонды в 2016 году. Тогда компания выпустила 10-летние бумаги объемом один миллиард долларов. Сейчас в обращении находятся четыре выпуска еврооблигаций «Лукойл» на сумму в четыре миллиарда долларов.