Top.Mail.Ru

«М.Видео — Эльдорадо» свернула продажи товаров через Ozon

20.02.202108:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Ритейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо» закрыли проект по продаже товаров через Ozon. Они запустили его в период самоизоляции из-за пандемии коронавируса в 2020 году. Группа решила развивать собственную мобильную платформу. 

Весной во время самоизоляции ритейлеры выставили на продажу через интернет 80% своего ассортимента. Они рассчитывали привлечь новую аудиторию. Сейчас онлайн-витрины группы в маркетплейсе пусты, пишет «Коммерсант». 

В «М.Видео — Эльдорадо» сообщили, что проект на Ozon был одной из многих тестовых программ. При этом бизнес-модель оказалось не столь эффективной. Наибольшую конверсию и средний чек группе приносят продажи через свою мобильную платформу. 

«Потенциал в дальнейших инвестициях мы видим именно в этом направлении»,— отметил представитель компании.

Онлайн-продажи «М.Видео — Эльдорадо» по итогам 2020 года выросли на 108,6%, до 300,4 миллиарда рублей. При этом общий рост оборота составил 15,4% (504,8 миллиарда рублей).

Собственный маркетплейс группа запустила в июле 2020 года. Помимо бытовой техники и электроники, она представила на нем смежные категории товаров: электроинструменты, электронные игрушки, товары для ухода за детьми и спортивные тренажеры. Кроме этого, компании принадлежит 80% маркетплейса Goods.ru, еще 20% — у президента группы Александра Тынкована. 28 января стороны договорились со Сбербанком о продаже ему 85% в Goods.ru. В августе прошлого года в «М.Видео — Эльдорадо» также сообщили о расширении производства техники под собственными торговыми марками. 

В Ozon рассказали, что сейчас на маркетплейсе представлены бренды бытовой техники и электроники Bosch, LG, Dyson, Huawei. На нем присутствуют также другие ритейлеры и дистрибьюторы, в том числе «220 Вольт», «Холодильник.ру» и diHouse. В прошлом году компания нарастила  оборот на 140%, до 195 миллиардов рублей. 

Партнер Data Insight Федор Вирин допустил, что «М.Видео — Эльдорадо» ушла с Ozon по причине низкой маржинальности. По его словам, на рынке остро не хватает электроники, особенно в среднем и низком ценовом сегменте. Эксперт не видит смысла на этом фоне делиться с онлайн-площадкой 2–3% маржи. По данным агентства Data Insight, весь рынок электронной торговли в 2020 году составил 2,5 триллиона рублей.  

Другой собеседник издания подчеркнул, что на решение «М.Видео — Эльдорадо» повлияло отсутствие у Ozon услуги заказа и самовывоза из магазинов группы. В итоге прирост трафика в магазины через Ozon оказался не очень большим. При этом риск размывания бренда и отсутствие прямого контакта с покупателем показали неэффективность модели. 

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров уверен, что пользователи Ozon не заметят изменения ассортимента из-за ухода «М.Видео — Эльдорадо». Он напомнил, что участники рынка пробуют разные форматы. Так, в июне 2020 года ритейлер «Лента» запустил витрину на AliExpress. Этот проект сейчас также заморожен.