Top.Mail.Ru

Maersk остановила грузоперевозки в Красном море на 48 часов

31.12.202315:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Приостановить перевозки на 48 часов решила Maersk. Причиной стала очередная атака на контейнеровоз датской логистической компании, проходивший по Красному морю, со стороны хуситов. 

Как сообщает Центральное командование США (CENTCOM), 31 декабря с корабля дважды поступил сигнал бедствия. Судно передало информацию о нападении четырех малых лодок, на которых находились вооруженные люди. Они обстреляли контенейровоз, судно открыло ответный огонь. На помощь ему пришли вертолеты вооруженных сил США, которые также были подвергнуты обстрелу со стороны нападавших. 

В выпущенном впоследствии пресс-релизе говорится: вертолеты ответным огнем, открытым в целях самообороны, потопили три лодки атакующих. Еще одна скрылась. Ущерба персоналу или оборудованию как вертолетов, так и контейнеровозов нет.

Это уже не первая вынужденная приостановка прохода судов по Красному морю. Ранее Maersk уже вводил паузу из-за участившихся нападений хуситов. Грузоперевозчик сообщал о планах пересмотреть логистические цепочки контейнерных перевозок между Европой и Азией, а также от Восточного побережья США до Ближнего Востока и намерении пустить суда в обход Африки.

Пресечение судоходства через Баб-эль-Мандебский пролив может заметно повлиять и на стоимость перевозки множества других видов товаров, подробнее в материале Компании.