Top.Mail.Ru

«Магнит» резко сократит рост в 2020 году

06.02.202011:53

Сеть розничной торговли «Магнит» существенно снизит темпы роста в текущем году. За 2020 год ритейлер планирует открыть лишь 250 магазинов у дома против 1195 в 2019-ом, следует из сообщения компании.

В текущем году «Магнит» намерен закрыть около 450 магазинов, а затем открыть еще 700. Таким образом прирост составит всего 250 магазинов у дома. Вместе с тем компания продолжит развивать собственную сеть «Магнит косметик», специализирующуюся на продаже косметики и товаров бытовой химии. В 2020 году расширение «Магнит косметик» останется на уровне 2019-го: сеть прирастет на 1110 магазинов, пишут «Ведомости».

Такое решение в компании приняли в связи с переходом на новую бизнес-модель. Вместо «быстрого роста» сеть намерена сконцентрироваться на росте «доходном». За ближайший год «Магнит» планирует сделать товары на полках более доступными для потребителей, развить собственные программы лояльности, снизить потери и сократить операционные расходы.

«Снижение темпов развития обусловлено также новыми более высокими требованиями сети к возврату инвестиций как в части действующих торговых точек, так и по отношению к новым проектам», — цитирует представителя ритейлера издание.

Ранее сообщалось, что «Магнит» приостановил поставки фруктов и овощей из Китая в связи с угрозой распространения коронавируса. Издержки при перевозке продуктов из страны сильно растут на фоне происходящего. Тем не менее это решение никак не повлияет на розничную стоимость продуктов, заверили в компании.

Еще по теме