Top.Mail.Ru

«Магнит» приостановил закупки фруктов и овощей в Китае

03.02.202014:23

Торговая сеть «Магнит» приостановила поставки фруктов и овощей из Китая из-за угрозы распространения коронавируса и связанного с ним роста издержек при перевозке продуктов. Решение не повлияет на розничную стоимость продуктов, заверили в компании.

«Китайские помидоры, перец, мандарины, виноград и помело составили около 0,9% оборота “Магнита” по итогам 2019 года», — цитируют «Ведомости» выдержку из сообщения торговой сети.

В январе ритейлер начал закупать продукцию в Марокко, Израиле и Турции. Кроме того, торговая сеть имеет собственные тепличные и грибные комплексы в 65 регионах России. На них за 2019 год произвели более 48 тысяч тонн продукции. Томатов и шампиньонов собрали рекордный урожай: 14 668 и 6 860 тонн соответственно. Тепличный комплекс «Зеленая линия» обеспечивает «Магнит» томатами на 11%, свое производство шампиньонов покрывает 85% потребностей.

Случаи заражения коронавирусом зафиксировали в России, Китае, Таиланде, Японии, Сингапуре, Гонконге, Южной Корее, Австралии, США, Германии, Тайване, Макао, Малайзии, Франции, Вьетнаме, ОАЭ, Канаде, Италии, Индии, Великобритании, Испании, Непале, Камбоджии, Финляндии, Швеции, Шри-Ланке и на Филиппинах. Из 17485 инфицированных 17302 приходится на КНР.

Еще по теме