Top.Mail.Ru

Макрон впервые за несколько месяцев поговорил с Путиным о ситуации на Украине

19.08.202216:56
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон в пятницу, 19 августа, впервые за несколько месяцев провел телефонные переговоры со своим российским коллегой . Основной темой беседы двух лидеров стала ситуация на территории Украины, сообщили в пресс-службе Кремля.

Отмечается, что переговоры состоялись по инициативе Парижа. В ходе беседы Путин рассказал Макрону о ходе реализации продуктовой сделки, которая была подписана в Стамбуле.

«Президент России проинформировал о ходе реализации подписанной 22 июля в Стамбуле "пакетной" сделки по вывозу украинского зерна из черноморских портов и экспорту российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Также президенты обсудили скорейшую отправку миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, где необходимо на месте провести оценку реальной обстановки. Путин подтвердил готовность Москвы оказать содействие инспекторам. Кроме того, он напомнил французскому коллеге о приглашении экспертов Секретариата ООН и Международного комитета Красного креста для оценки изолятора в Еленовке. Этот изолятор, по официальной информации, подвергся ударам ВСУ, в результате чего погибли украинские военнопленные.

Специальная операция на началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. На фоне спецоперации в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. Евросоюз уже одобрил семь пакетов ограничительных мер.

В прошлом месяце Путин ввел упрощенный порядок получения гражданства России для всех жителей Украины. Раньше право получить документ по упрощенной схеме было только у жителей отдельных территорий, в том числе Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).