Top.Mail.Ru

Путин упростил получение российского гражданства для украинцев

11.07.202217:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин ввел упрощенный порядок получения гражданства России для всех жителей Украины. Раньше право получить документ по упрощенной схеме было только у жителей отдельных территорий, в том числе Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Граждане Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины <…> имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке», — говорится в документе.

Согласно указу, пребывание на военной службе не является причиной для отказа при получении гражданства. Чтобы получить его, достаточно иметь миграционную карту, разрешение на временное пребывание, удостоверение беженца, вид на жительство, свидетельство участника госпрограммы о добровольном переселении или свидетельство о предоставлении временного убежища.

Ранее власти РФ уже упрощали порядок получения гражданства для граждан Украины. В 2019 году он был упрощен для жителей ДНР, ЛНР, а также проживающих в России из Луганской и Донецкой областей. Правом на получение гражданства РФ также могут воспользоваться те, кто родился, постоянно проживал в Крыму и выехал за его пределы до 18 марта 2014 года.

В мае этого года Путин упростил получение гражданства для детей-сирот и недееспособных лиц из Донбасса и Украины, а также для жителей Запорожской и Херсонской областей.