Максима Каца* оштрафовали за отсутствие маркировки иноагента


Оппозиционный блогер и политический деятель Максим Кац* оштрафован на 15 тысяч рублей по решению Хорошевского Москвы. Штраф связан с отсутствием маркировки физического лица — иностранного агента.
Он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 19.7.5–4 КоАП РФ. «Суд назначил Кацу наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей», — рассказали РИА «Новости» в суде.
Основанием для вынесения штрафа послужили посты блогера в Telegram-канале и видео в YouTube, сообщил в своих соцсетях правозащитник Павел Чиков. Юрист также отметил, что Кац стал первым оштрафованным физлицом-иноагентом.
Российский включил Каца в список иностранных агентов в июле 2022 года. Тогда, кроме него, иноагентами признали бывшего муниципального депутата Илью Яшина, телеведущую Татьяну Лазареву, блогера Веронику Белоцерковскую и других. У них у всех на сайте ведомства в графе об иностранных источниках финансирования была указана Украина.
В октябре МВД РФ объявило Каца в розыск по уголовной статье. В министерстве не уточнили, по какой именно статье он разыскивается.
*Максим Кац признан Минюстом РФ лицом, выполняющим функции иноагента