Top.Mail.Ru

Мамут назвал создание банка непрофильных активов «неудачным экспериментом»

07.09.202117:32
Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Миллиардер и владелец сети кинотеатров «Синема Парк» Александр Мамут назвал существование банка «Траст» беспрецедентным и сравнил его с коллекторским агентством. «Траст» является единственным кредитором «Синема Парка» и самым крупным кредитором Мамута. Общий долг структур миллиардера в банке составляет 24 миллиарда рублей.

«Существуют два беспрецедентных обстоятельства. Одна беспрецедентность — это существование такой организации, которая именует себя банком “Траст”. Конечно, это не банк никакой», — заявил Мамут. По его мнению, «Траст» не занимается банковской деятельностью, нарушает банковское законодательство, занимается чем угодно, но не тем, чем занимаются банки. «Скорее это коллекторское агентство», — заключил миллиардер, передает РБК.

Банк «Траст» в его текущем виде был образован по решению Центробанка в 2018 году как банк непрофильных активов, куда были переведены непрофильные активы санированных частных групп «Открытия», Бинбанка и Промсвязьбанка на два триллиона рублей.

«Траст» принадлежит Банку России и работает в соответствии с планом санации, который утвержден советом директоров ЦБ. Задача «Траста» — из двух триллионов вернуть 482 миллиарда рублей к 2023 году. Глава «Траста» Александр Соколов не раз говорил, что к этому моменту банк намерен сдать лицензию.

Представитель «Траста» отметил, что в банке сожалеют, что Мамут, которого считали одним из самых успешных предпринимателей России, сегодня говорит о своем бизнесе исключительно на конференции, посвященной вопросам банкротства. Однако до такого состояния свой бизнес довел сам Александр Мамут, а «Траст» вынужден работать с последствиями, подчеркнул он.

Мамут на конференции добавил, что у него не было «ни одной встречи в “Трасте” по бизнесу», однако вместе с тем «банк проводит в день 20–30 судебных заседаний».

По словам миллиардера, это не очень похоже на банк, похоже на другую организацию, а экономическая модель, которая вложена в «Траст», абсурдна. Та модель, по которой он собран и работает, ничего, кроме ущерба бизнесу, государственным финансам, экономике, не принесет, потому что он не участвует ни в продолжении, ни в оздоровлении бизнесов, считает Мамут.

В «Трасте» же полагают, что миллиардер «фактически довел свой бизнес до дефолтного состояния неэффективным управлением и неэффективным расходованием средств». В банке отметили, что Мамут не мог надлежащим образом исполнять свои кредитные обязательства еще до пандемии, с 2018 по 2019 год допускал просрочку. При этом «Траст» не раз шел ему навстречу. «По киносетям в 2019 году была согласована реструктуризация, по которой вполовину была снижена процентная ставка», — добавили в банке.

Еще по теме