Top.Mail.Ru

Мантурова назначили куратором Росрезерва

29.07.202210:49
Фото: Александр Жолобов / Росконгресс Фото: Александр Жолобов / Росконгресс

Вице-премьера, главу Минпромторга назначили куратором Росрезерва. Новые обязанности за ним закрепил премьер-министр Михаил Мишустин.

Такие данные приводятся в Telegram-канале правительства. В кабмине сообщили, что Мантуров теперь будет курировать ведомство, которое при нарушении снабжения обеспечивает отрасли горючим для сельхозпроизводителей, бензином для заправок, топливом для котельных, а также промышленным сырьем и материалами для важнейших производств. Помимо этого, Росрезерв задействован в ликвидации чрезвычайных последствий регионального и межрегионального масштаба, напомнили в кабмине.

15 июля президент РФ Владимир Путин назначил главу Минпромторга Мантурова вице-премьером. Предварительно число заместителей премьер-министра в стране увеличили до 11, а затем снова снизили до 10. 

С назначением Мантурова от должности вице-премьера освободили Юрия Борисова. Он курировал в правительстве вопросы, связанные с оборонной промышленностью и космосом. 18 июля было объявлено, что эти вопросы теперь будет курировать Мантуров.

Что касается Борисова, то он перешел на должность главы Роскосмоса, которую ранее занимал Дмитрий Рогозин. Вскоре после назначения Борисов заявил, что Россия приняла решение выйти из проекта Международной космической станции (МКС).