Top.Mail.Ru

Россия решила выйти из проекта МКС

26.07.202214:14
Фото: Роскосмос Фото: Роскосмос

Россия приняла решение о выходе из проекта Международной космической станции (МКС). С таким заявлением во вторник, 26 июля, выступил глава Юрий Борисов.

По его словам, страна покинет проект после 2024 года — к тому моменту уже будет «развертываться национальная орбитальная станция». Информация следует из сообщения «Интерфакс».

Подчеркивается, что решение о выходе с МКС уже принято. Об этом заявил на встрече с президентом России . При этом спикер пообещал, что перед уходом сторона «выполнит все свои обязательства перед нашими партнерами».

Он также прокомментировал планы «Роскосмоса». По его словам, теперь корпорация сосредоточится на создании Российской орбитальной служебной станции (РОСС). «Это станет основным приоритетом нашей деятельности», — отметил Борисов.

Глава России назначил Борисова главой госкорпорации вместо Дмитрия Рогозина 15 июля. На сегодняшней встрече новый руководитель организации поблагодарил Путина «за столь высокое назначение». При этом он подчеркнул, что, хоть «отрасль и находится в непростой ситуации», он с сотрудниками обещает «поднять планку и обеспечить российскую экономику необходимыми космическими услугами».