Top.Mail.Ru

В Госдуме утвердили кандидатуру Мантурова на пост вице-премьера

15.07.202214:23
Фото: Анна Горбань / Росконгресс Фото: Анна Горбань / Росконгресс

Депутаты Госдумы в пятницу, 15 июля, утвердили кандидатуру главы Минпромторга Дениса Мантурова на должность вице-премьера РФ. Новый, 11-й заместитель председателя правительства был утвержден на внеплановом заседании нижней палаты парламента.

Мантурову в правительстве придется совмещать две должности, ведь он останется главой Минпромторга. Чиновник в пятницу выступил перед парламентариями и сказал, что стране необходимо повернуться от «абсолютно рыночной промышленной политики» к политике обеспечения технологического суверенитета. 

По словам Мантурова, именно достижение этого суверенитета станет одной из главных задач его работы на посту вице-премьера. 

«Глава Минпромторга в ходе выступления также рассказал о подготовке контрсанкций в ряде отраслей промышленности», — пишет РИА «Новости» в своем Telegram-канале. 

К настоящему моменту уже известно, что Мантурова в должности вице-премьера утвердил президент России Владимир Путин. Кроме того, глава государства подписал указ об отставке Юрия Борисова. Его назначили новым главой Роскосмоса. Число вице-премьеров сократилось до десяти.

Как выяснилось ранее, бывший уже руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин может стать куратором территорий Донбасса и освобожденных земель Украины. Такое заявление в разговоре с журналистами сделал политолог Константин Калачев.


Еще по теме