Top.Mail.Ru

Марсоход NASA впервые проехался по Красной планете

06.03.202114:46
Фото: NASA Фото: NASA

Американский марсоход Perseverance совершил первую поездку по поверхности Красной планеты. Он прошел по Марсу несколько метров и заснял это на камеру.

Об успехах американского планетохода сообщили сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). «Вчера [в четверг] днем мы осуществили нашу первую поездку на Марсе», — рассказал менеджер проекта Роберт Хогг. Также сообщение о поездке появилось в Twitter миссии NASA.

«Только что состоялся мой первый тест-драйв на Марсе, пройдено около пяти метров. Вы можете видеть самые первые следы от моих колес на Марсе. Их будет еще много», — говорится в сообщении от лица Perseverance.

В космическом ведомстве уточнили, что в общей сложности марсоход проехал около 6,5 метра. Сначала он преодолел около четырех метров, а затем развернулся на 150 градусов влево и проехал еще 3,5 метра. Вся поездка заняла у Perseverance порядка 33 минут.

По словам технического специалиста Анаис Зарифьян, операция прошла безупречно. В ходе поездки сотрудникам NASA удалось сфотографировать место приземления марсохода. По их расчетам, в будущем Perseverance сможет проезжать по 200 метров за одни солнечные сутки на Марсе. Новые поездки могут состояться уже на следующей неделе.

Планетоход NASA успешно сел на Марс 19 февраля. После этого он передал на Землю несколько снимков Красной планеты. Предполагается, что Perseverance проработает на Марсе 687 дней. Аппарат соберет образцы марсианского грунта и займется поисками следов жизни на планете.