Top.Mail.Ru

Марсоход NASA успешно сел на Марс и прислал первые фото планеты

19.02.202108:28
Фото: NASA Фото: NASA

Американский исследовательский аппарат Perservance совершил успешную посадку на Марсе. Высадка ровера продолжалась около семи минут, сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

Perservance совершил высадку на Марсе в 23:55 мск. Он достиг планеты по прямой траектории, за считаные минуты снизив скорость с 19 312 километров в час. «Подтверждаем — Perservance совершил посадку на Марсе. Зонд передает сигнал», — сообщили в центре управления полетами.

После этого марсоход передал на Землю два снимка Красной планеты. Эти кадры были опубликованы в Instagram. Позже президент США Джо Байден поздравил NASA с успешной посадкой аппарата. «Поздравляем NASA и всех, чей тяжелый труд сделал возможным историческое приземление Perservance», — написал он в Twitter.

Марсоход приземлился в кратере Езеро, где ранее обнаружили бывшую дельту реки. Когда-то она впадала в большое озеро. Предполагается, что Perservance проработает на планете 687 дней. Аппарат должен собрать образцы марсианского грунта и заняться поисками следов жизни на Марсе.