Top.Mail.Ru

Маск сравнил положение Twitter с терпящим крушение самолетом

22.12.202217:56
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Новый владелец  , который уже не раз подвергался критике со стороны пользователей соцсети за радикальные изменения политики платформы, сравнил текущее положение компании с терпящим крушение самолетом. Согласно прогнозам, убытки Twitter в 2023 году могут достигнуть трех миллиардов долларов.

«То, что происходит сейчас с Twitter, похоже на авиакатастрофу: самолет несется на высокой скорости к земле с горящими двигателями и неработающей приборной панелью», — заявил предприниматель в аудиокомнате (Twitter Spaces) в среду. 

В воскресенье, 18 декабря, Маск провел опрос пользователей Twitter на тему, стоит ли ему покинуть пост гендиректора компании. 57,5% респондентов проголосовали за его отставку. В опросе приняли участие 17 миллионов человек.

В среду, 21 декабря, Маск подтвердил свой уход с поста главы Twitter. Предприниматель уточнил, что это станет возможно только после того, как он найдет преемника, «достаточно глупого, чтобы взяться за эту работу». Миллиардер также сообщил, что он продолжит руководить командами программного обеспечения и серверов после отставки, намекнув, что сохранит активное участие в принятии решений в компании.

На этом фоне свое падение ускорили акции автомобильного бизнеса Маска. По состоянию на 17:46 мск в четверг цена  опустилась до 132,72 доллара за лот (-3,53%), свидетельствуют данные торгов на американской фондовой бирже NASDAQ. С начала года стоимость актива упала более чем на 60%.