Top.Mail.Ru

Маск заявил о желании жителей востока Украины быть с Россией

06.10.202210:35
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Предприниматель и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск написал на своей странице в Twitter, что большинство жителей Восточной Украины предпочитают Россию. Об этом он заявил, отвечая американскому сенатору Линдси Грэму.

«Если вы считаете, что воля народа имеет значение, то должны в любом конфликтном регионе поддерживать волю тех, кто там живет», —  написал Маск. 

Миллиардер добавил, что большая часть украинцев определенно хочет быть частью Украины, но в некоторых регионах страны большинство населения составляют русские, которые хотят быть частью России.

Так Маск ответил на сообщение сенатора США от Республиканской партии Линдси Грэма. Последний попросил предпринимателя объяснить свою позицию по украинскому конфликту.

3 октября Илон Маск предложил в Twitter свой план по урегулированию конфликта на востоке Украины. По мнению бизнесмена, в украинских регионах, которые вошли в состав России, следует провести повторные референдумы — но уже под наблюдением ООН.

Кроме того, Маск высказался также о судьбе Крыма. Он отметил, что полуостров должен быть в составе РФ, а его передачу Украине Никитой Хрущевым миллиардер назвал ошибкой. Идеи Маска привели к обвалу акций Tesla: в тот же день они упали на 9%.