Top.Mail.Ru

Маска обвинили в нарушении мирового соглашения с SEC

02.06.202110:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Основатель Tesla Илон Маск нарушил условия мирового соглашения, подписанного между миллиардером и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в 2018 году. Регулятор уличил предпринимателя в том, что тот не согласовывал свои твиты и высказывания о компании с юристом.

Tesla не сумела проконтролировать соблюдение Маском своих обязательств, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на переписку SEC с Tesla. Регулятор указал на твит гендиректора компании, опубликованный в мае 2020 года, который не проверили юристы Tesla. В данной публикации говорится о том, что цена акций производителя электрокаров  была «слишком высокой». Также подозрения у ведомства вызвал твит Маска об объемах производства солнечных батарей.

В 2018 году Илон Маск урегулировал судебный спор с ведомством, которое обвило его в мошенничестве. Это было связано с публикацией миллиардера, в которой он сообщил о планах выкупить свою компанию. 

По условиям сделки между Tesla и SEC компания и ее основатели обязались выплатить по 20 миллионов долларов. Также перед публикацией твиты Маска должны были проходить проверку юристов Tesla.

Еще по теме