Top.Mail.Ru

Маска оправдали по делу о мошенничестве с бумагами Tesla

04.02.202316:45
Фото: Paul Hennessy / Keystone Press / AgencyGlobal Look Press Фото: Paul Hennessy / Keystone Press / AgencyGlobal Look Press

Присяжные в США постановили, что Tesla и ее генеральный директор Илон Маск не несут ответственности по делу о мошенничестве с ценными бумагами компании из-за твита 2018 года. Сторона обвинения утверждала, что своими заявлениями Маск ввел их в заблуждение и нанес многомиллионный ущерб.

На принятие решение у присяжных заседателей ушло два часа. Об этом сообщает агентство Reuters

«Слава богу, народная мудрость восторжествовала! Я глубоко признателен присяжным за единогласное постановление о моей невиновности», — написал Маск на своей странице в Twitter. 

7 августа 2018 года миллиардер опубликовал в соцсети пост, где он рассказал, что оценивает возможность выкупа акций Tesla по 420 долларов за бумагу, чтобы превратить компанию в частную. На этом фоне стоимость ценных бумаг производителя электромобилей на бирже резко подскочила, а затем обрушилась, лишив инвесторов миллиардов долларов. Приватизации компании так и не произошло.

Адвокаты Маска в ходе судебного процесса придерживались линии защиты, согласно которой бизнесмен поспешил с выводами, однако был искренним в намерении приватизировать Tesla.