Top.Mail.Ru

Мать и четверо сыновей миллиардера Босова оспаривают у его вдовы долю в группе Alltech

06.10.202016:28

Мать и четверо детей Дмитрия Босова от первых двух браков обратились в суд с иском против вдовы бизнесмена Катерины Босов*. Об этом сообщает РБК.

Как пишет РБК, наследники бизнесмена хотят оспорить переход к третьей жене Босова половины доли в группе Alltech, которая контролирует «Сибантрацит», поскольку компания была создана до третьего брака бизнесмена. 

В Одинцовский суд Московской области мать бизнесмена Людмила Босова и четверо его сыновей от первых двух браков – Артем и Антон от первой жены Элеоноры Босов, Кирилл и Иван – от второго брака с Анастасией Старовойтовой, обратились в понедельник, 5 октября. 

Согласно материалам суда, кроме Катерины в иске значится Бэлла Алекса – несовершеннолетняя дочь Катерины и Дмитрия, а также нотариус Екатерина Панова.

Дмитрий Босов умер 6 мая. Он покончил с собой в своем доме в Московской области. В августе сообщалось, что вдова бизнесмена получила половину его доли в Alltech (43,285% из 86,57%). Компания контролирует «Сибантрацит», крупнейшего производителя металлургических углей в стране. Именно по этой сделке идет спор между наследниками Босова и его вдовой.

По словам одного из собеседников РБК, при решении об оформлении доли компании Alltech на Катерину Босов, нотариус Екатерина Панова опиралась на формальную дату создания компании или дату внесения каких-либо изменений. 

Как сообщается на сайте группы Alltech, компанию основали в 1993 году бывшие выпускники МГТУ им. Баумана (Босов и его партнеры Дмитрий Ага, Олег Шемшук, Дмитрий Шатохин и Владимир Микулик). Согласно данным SPARK, Alltech зарегистрировали в марте 2002 года. А на Катерине бизнесмен женился в 2016 году.

Вдова Босова планирует увеличить свою долю в группе Alltech до контрольной, пишет РБК. По заявлению представителя Катерины, она обратилась в суд с иском, в котором говорится, что ее доля в компании составляет на 43%, а 77%. Однако детали иска не уточняются, а в судах Москвы и Московской области иск пока не зарегистрирован. 

На данный момент помимо Катерины в компании акционерами остаются Дмитрий Босов (его 43,285% должны быть распределены между всеми наследниками бизнесмена минимум через полгода после его смерти), гендиректор группы Дмитрий Ага (7,9%) и два члена совета директоров компании Игорь Макаров (3,16%) и Олег Шемшук (2,37%). 

По закону наследство оформляется по истечении шести месяцев с момента смерти, сообщает собеседник РБК – адвокат Алексей Мельников. Он отметил, что вдова бизнесмена может претендовать на 50% совместно нажитого имущества, а на оставшуюся часть имущества – наравне с другими наследниками. Согласно закону, в случае, если в приобретенное до брака имущество супруга погибшего осуществляла значительные вложения, таким образом оно также считается совместно нажитым.

Представитель Катерины Босов не сообщает, на каком основании вдова получила практически половину активов группы до истечения полугодового срока после смерти мужа.

Состояние Дмитрия Босова оценивалось более чем в 1 миллиард долларов. Весной этого года Босов впервые вошел в рейтинг богатейших российских бизнесменов по версии журнала Forbes.

* признана в России иноагентом.