Top.Mail.Ru

Мать миллиардера Босова оспорила прекращение дела против его вдовы

10.02.202208:35
Фото: Пресс-служба группы Фото: Пресс-служба группы "Сибантрацит"

Адвокаты матери погибшего в 2020 году миллиардера Дмитрия Босова Людмилы обжаловали в суде действия следователя, который возбудил уголовное дело о попытке хищения наследства. Он прекратил его тайно от других наследников покойного олигарха, считают юристы. Последняя жена бизнесмена Катерина Босов* заявила, что дело прекратили за «отсутствием события преступления», а в заявлении содержалась заведомо ложная информация о ней.

Адвокаты Людмилы Босовой подали заявление в Тверской районный суд Москвы, в котором призвали признать незаконными действия старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления (ГСУ) подмосковного главка МВД подполковника юстиции Александра Выборнова. 9 сентября 2021 года он возбудил уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, которое касалось захвата наследства погибшего угольного короля. Однако уже спустя месяц, 13 октября, прекратил его. 

«О прекращении дела следователь в устной форме, что никак не предусмотрено законом, сообщил нам по телефону, но никаких официальных уведомлений от него мы до сих пор не получили <...> Копию постановления нам не вручили, с материалами дела ознакомиться мы также не можем», — сообщили «Коммерсанту» адвокаты Людмилы Босовой.

По их словам, следователь пояснил, что мать покойного бизнесмена, а также пятеро его наследников, которых месяц назад признали потерпевшими, уже вернули через суд похищенные у них доли наследства. Таким образом, ущерб им не причинен. Юристы считают, что позиция следователя и надзирающего прокурора противоречат основам уголовно-процессуального права. Один из адвокатов добавил, что отсутствие мер прокурорского реагирования свидетельствуют о возможной заинтересованности правоохранителей в исходе дела. 

Сама Катерина Босов считает, что в заявлении на нее в правоохранительные органы сообщалась заведомо ложная информация, что должно квалифицироваться по статье о ложном доносе. Она добавила, что ее права на супружескую долю в уставном капитале ООО «Аллтек» «возникли в связи с многократным увеличением в период брака уставного капитала компании за счет совместных денежных средств» супругов. 

«Важно отметить, что мои права на супружескую долю возникли уже в период брака, то есть еще при жизни Дмитрия доля стала совместным имуществом. Супружеская доля не относится к наследству», — считает Босов. 

Она не исключает, что за действиями родственников ее бывшего супруга могут стоять третьи лица, которые заинтересованы в принуждении ее к сделке по продаже активов покойного миллиардера. 

Борьба за наследство Босова началась почти сразу после его загадочного самоубийства в коттедже в подмосковном поселке Усово на Рублевском шоссе в мае 2020 года. Катерина Босов и их общая дочь Бэлла Алекса не получили доли в компании «Аллтек». Ее главным активом является «Сибантрацит» — мировой лидер по добыче антрацита стоимостью более миллиарда долларов. У погибшего олигарха в «Аллтеке» было 86,57%.

Родители миллиардера и четверо его сыновей от предыдущих двух браков полагали, что наследство следует разделить поровну. Однако Катерина Босов считала иначе. Она попыталась через суд увеличить свою долю в «Аллтеке» до 77%, утверждая, что покойный муж внес в уставный капитал холдинга деньги от продажи ее личного Bentley. Суд отказал ей. Наследники миллиардера также оспорили в судах передачу Катерине 43% «Аллтека», добившись равного распределения долей — по 10,8% каждому. 

Летом 2021 года доли Катерины и ее дочери (21,6% «Аллтека») переписали на саму компанию. Стоимость ее доли, которая оценивается в 100 миллионов долларов, вдове Босова обещали выплатить деньгами, когда покупатель «Сибантрацита», партнер «Ростеха» Альберт Авдолян, перечислит наследникам миллиард долларов. Компанию продали его структурам в конце октября 2021 года вслед за долями покойного Босова в Огоджинском месторождении и порту Вера. 

* признана в России иноагентом.