Top.Mail.Ru

Медиамагнат Руперт Мердок женится на бывшей теще Абрамовича

08.03.202415:08
Фото: Dennis Van Tine / imago stock&people / Global Look Press Фото: Dennis Van Tine / imago stock&people / Global Look Press

Медиамагнат Руперт Мердок намерен жениться на бывшей теще Романа Абрамовича 67-летней Елене Жуковой. Этот брак может стать для миллиардера пятым.

Мердоку 11 марта исполнится 93 года. От первых трех жен у него шестеро детей. Его четвертая жена, модель и актриса Джерри Холл, подала на развод в июле 2022 года, назвав причиной «непримиримые разногласия», пишет The New York Times. После развода медиамагнат заключил помолвку с радиоведущей Энн Лесли Смит, но в апреле 2023 года отменил ее.

В отношениях с Еленой Жуковой Мердок состоит с лета 2023 года. Пара помолвлена и в июне собирается пожениться. Свадьба должна состояться 1 июня в принадлежащем медиамагнату поместье с виноградником Морага в Калифорнии, ссылается газета на представителя миллиардера.

Медиамагнат познакомился с Жуковой через свою третью жену, Венди Дэнг. Экс-теща Абрамовича была молекулярным биологом и изучала диабет, работая в том числе в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе. Сейчас она на пенсии.

В США Жукова переехала после распада СССР. В Москве она работала в Центральном институте гематологии и переливания крови Минздрава СССР и была замужем за бизнесменом-нефтяником Александром Жуковым. В Штатах она вышла замуж второй раз — за биолога Георгия Гаузе, эмигранта, который умер в 1999 году.

Дочь Жуковой-старшей Дарья десять лет была замужем за Романом Абрамовичем. У пары двое детей. Супруги развелись в 2017 году.

Ранее сообщалось, что Европейский суд юстиции в Люксембурге оставил санкции ЕС в отношении Романа Абрамовича. Иск к Совету ЕС, который ввел против него ограничения, бизнесмен подал в мае 2022 года.