Top.Mail.Ru

Мединский подтвердил смену руководства «Роскино»

26.12.201909:54

Гендиректора «Роскино» Екатерину Мцитуридзе отправили в отставку, сообщил министр культуры Владимир Мединский. Ранее из совета директоров вывели пять человек, а на их место поставили режиссера Федора Бондарчука, главу кинокомпании «Централ Партнершип» Вадима Верещагина, председателя правления «Союзмультфильма» Юлиана Слащева, руководителя кинокомпании СТВ Сергея Сельянова и советника министра культуры на общественных началах, члена совета директоров «Ленфильма» Александра Орджоникидзе.

Мединский отметил заслуги Мцитуридзе, но решение об ее отставке назвал «консолидированным решением всех лидеров отечественной киноиндустрии», пишет РБК. Совет директоров решил, по словам Мединского, вывести «Роскино» на новый уровень и попросил Росимущество, которому подконтрольна организация, сменить руководство.

Новым руководителем может стать Евгения Маркова — супруга гендиректора «СТС Медиа» и «НМГ Студии» Вячеслава Муругова. За нее проголосовал совет директоров, пишут «Ведомости». Сейчас Маркова — директор по связям с индустрией компании «Экспоконтент».

Мцитуридзе возглавляет «Роскино» с 2011 года, а до этого вела кинорубрику в утренней программе на «Первом канале». По словам Мцитуридзе, вопрос об ее отставке совет директоров не поднимал.

За 2018 год «Роскино» выручило 33,6 миллиона рублей с чистым убытком в 8,5 миллиона рублей. Компания занимается продвижением российских фильмов на международных фестивалях.

В феврале прошлого года Бондарчук и Слащева, недавно вошедшие в совет директоров «Роскино», рассказали Мединскому, что платят организации за участие в фестивалях, когда Минкультуры выделяет на то же по 30-40 миллионов в год. Министр культуры поручил провести проверку эффективности работы в «Роскино».