Top.Mail.Ru

Медведев допустил отмену моратория на смертную казнь

02.11.202215:58
Фото: vk.com Фото: vk.com

Мораторий на смертную казнь в России может быть преодолен в случае необходимости, заявил зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев. Он напомнил, что в других ядерных державах (США, КНР, Индии) мораторий отсутствует.

«Это вопрос выбора средств защиты интересов наших людей, государства и общества», — написал он в своем Telegram-канале.

Медведев напомнил об инциденте в Уфе, где иностранные студенты подожгли несколько объектов РЖД из-за несогласия с политикой России. Зампред Совбеза назвал их «уродами», которым «дали возможность получить образование», а в ответ получили теракты. 

Политик также напомнил, что во время Великой Отечественной войны с саботажниками «никто не цацкался». «Приговор таким негодяям был один — расстрел без суда и следствия», — отметил он.

Мораторий на смертную казнь в России действует с 1997 года. На эту тему Медведев также высказался в конце февраля. Поводом стала приостановка членства России в Совете Европы и ПАСЕ.

Тогда он заявил, что у страны появилась «хорошая возможность восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений». Он пояснил, что речь идет о смертной казни.

Еще по теме