Top.Mail.Ru

Медведев назвал необходимым достигнутый компромисс с Украиной

31.12.201914:13

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписание договора о транзите газа между Россией и Украиной стало необходимым компромиссом для обеих сторон. Об этом он сообщил на странице в социальной сети «ВКонтакте».

По его словам, после длительных переговоров страны наконец нашли взаимовыгодное решение. «Теперь все вопросы урегулированы, взаимные претензии прекращены. Транзит российского газа через Украину продолжится на условиях, устраивающих все стороны», – написал Медведев.

Премьер-министр также подчеркнул, что переговоры по вопросам транзита газа велись как в двустороннем, так и в трехстороннем формате (при участии Еврокомиссии). Достижение соглашения, по мнению главы правительства, стало наглядным доказательством того, что урегулировать можно даже самые проблемные ситуации.

«Подписание документов показывает, что даже по самым сложным вопросам можно разговаривать и договариваться», – заключил он.

Накануне стало известно, что представители России и Украины заключили новый контракт о транзите газа сроком на пять лет. Компании «Нафтогаз» и «Газпром» также подписали безотзывное соглашение об отзыве всех судебных исков друг к другу, касающихся транзита газа от 19 января 2009 года. Документы имеют юридическую силу с 31 декабря 2019 года.