Top.Mail.Ru

Медведев предрек Европе газ по 2 тыс. евро после решения по «Северному потоку — 2»

22.02.202216:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европу ждет газ по две тысячи евро за тысячу кубометров. Об этом заявил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев на фоне остановки сертификации «Северного потока — 2».

«Добро пожаловать в новый мир, в котором уже скоро европейцы будут платить 2000 евро за тысячу кубов газа!» — написал он на своей странице в Twitter.Стоимость фьючерсов на газ на лондонской бирже ICE установила исторический рекорд накануне, когда была превышена отметка в две тысячи долларов за тысячу кубометров.

Ранее канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил об остановке сертификации «Северного потока — 2» из-за признания Россией Донецкой и Луганской народных республик.

Накануне вечером президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР как независимые государства. После чего подписал указы о признании республик, а также договоры о дружбе с ними, сотрудничестве и взаимной помощи. Со стороны ДНР и ЛНР документы подписывали Денис Пушилин и Леонид Пасечник. При этом в Совфеде уточнили, что Россия признает ДНР и ЛНР в границах, которые фактически установлены в настоящее время. 

Кроме того, глава государства поручил Вооруженным силам страны обеспечить мир в республиках. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, посчитал решение Кремля нарушением суверенитета страны. По его словам, украинские границы останутся такими, какими их признало международное сообщество.