Top.Mail.Ru

Медведев спрогнозировал удорожание газа в ЕС до 5 тысяч евро

28.08.202213:53
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Зампред Совбеза РФ спрогнозировал повышение стоимости  в Европе до 5 тысяч евро за тысячу кубометров. Соответствующее заявление он сделал в воскресенье, 28 августа.

«В связи с повышением цены на газ до €3500 за тысячу кубометров вынужден повысить прогнозную стоимость до €5000 до конца 2022 года», — сказано в публикации в Telegram-канале Медведева. Здесь же уточняется, что обращение адресовано главам государств и правительств стран Евросоюза. 

Свой прогноз о повышении цен бывший президент России сопровождает фразой «With warm regards» («С наилучшими пожеланиями» — прим. ред.).

Стоимость газа в Европе в пятницу, 26 августа, впервые за пять месяцев поднялась выше 3500 долларов за тысячу кубометров. Рост стоимости топлива произошел на фоне неопределенности по поставкам из РФ.

Ранее «Газпром» сообщил о сокращении поставок в рамках «Северного потока», объяснив это плановым техобслуживанием единственного рабочего двигателя трубопровода. Прокачка будет приостановлена на несколько дней, с 31 августа по 2 сентября. На фоне удорожания топлива приостанавливать работу стали производители в Европе.