Top.Mail.Ru

Руководство «Россетей» предложило отказаться от дивидендов за 2020 год

24.05.202111:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Руководство «Россетей» предложило не платить дивиденды по итогам 2020 года. В связи с этим в совете директоров компании назревает скандал.

По данным «Коммерсанта», совет директоров рассмотрит вопрос о дивидендах сегодня, 24 мая, но позиция «Россетей» еще не согласована с Росимуществом, которое владеет 88,04% «Россетей», и Минфином. Росимущество пока не подготовило директиву для представителей государства в совете.

Министерство финансов и Росимущество настаивают на выплате дивидендов на минимальном уровне или не менее 10 миллиардов рублей, пишет издание. В 2020 году прибыль «Россетей» МСФО составила 61 миллиард и 29,6 миллиарда рублей по РСБУ.

Руководство компании предполагает направить эти деньги на масштабные и дорогие проекты своей «дочки» — ФСК ЕЭС. Речь идет о создании электросетей для расширения Восточного полигона. При этом ФСК, планирующая реализовывать проекты, готова выплатить своим акционерам порядка 20 миллиардов рублей за прошлый год. По данным «Коммерсанта», строительство электросетей оценивается предварительно в 185 миллиардов рублей, ФСК планирует занять из этой суммы 122 миллиарда рублей.

ПАО «Россети» — крупнейшая электросетевая в стране. Она объединяет в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. «Россети» владеют 80,13% акциями ФСК.