Top.Mail.Ru

Мэрия Москвы разработала три плана борьбы с коронавирусом

05.03.202013:05

Заместитель мэра Москвы по вопросам соцразвития, председатель штаба по борьбе с коронавирусом Анастасия Ракова подписала и направила шести другим заммэра три плана действий по предотвращению завоза и распространения новой инфекции. План «Б» описывает меры при обнаружении в столице первого зараженного, план «В» — режим чрезвычайной ситуации.

Соответствующий документ есть в распоряжении журнала «Компания». При выявлении первого пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией план предписывает госпитализировать больного, найти контактировавших с ним лиц, обследовать их, запретить им покидать квартиру в течение двух недель, дезинфицировать место проживания больного.

План «Б» включает закрытие всех образовательных учреждений, запрет на проведение массовых мероприятий, приостановку деятельности театров и других мест массового скопления людей, санитарную обработку вагонов поездов, машин каршеринга и такси, установку на вокзалах и в аэропортах бактерицидных установок, отлов бездомных животных, предотвращение скопления бездомных людей в подземных переходах и на вокзалах.

Режим чрезвычайной ситуации предполагает закрытие всех предприятий и организаций города, за исключением предприятий жизнеобеспечения и экстренных служб, прекращение работы всех видов общественного транспорта, ввод запрета на въезд и выезд из города любым видом транспорта, введение комендантского часа (запрет гражданам на выход на улицу без специального разрешения), патрулирование улиц и задержание граждан, нарушивших противоэпидемиологический режим и установленные ограничения.

2 марта стало известно о первом инфицированном коронавирусом жителе Москвы, который заболел после отдыха в Италии. По данным издания Baza, речь о 29-летнем сотруднике РФС Давиде Берове, которого изолировали не сразу, из-за чего позже пришлось госпитализировать еще 24 человека, а 83 — поместить на карантин.