Top.Mail.Ru

Меркель назвала сроки отказа Германии от закупок газа из России

23.08.202107:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Канцлер ФРГ Ангела Меркель предупредила, что Германия к 2045 году снизит потребление газа. Вместе с этим власти страны сократят или полностью остановят его закупки из России и транзитом через Украину. 

Меркель пояснила, что через 24 года Германия планирует достичь климатической нейтральности. 

«Германия должна достигнуть этого до 2045 года. И именно потому будет меньшее потребление газа, и тогда газ не будет идти ни “Северным потоком”, ни газотранспортной системой Украины, и тогда и Украина должна быть готовой к тому, что можно тогда сделать», — процитировал ее слова «Интерфакс-Украина». 

Она отметила, что Украина должна быть готова к жизни без транзита газа и начать развиваться в других сферах, в частности, двигаться в сторону климатического нейтралитета. По словам канцлера, зеленая энергетика — одна из возможностей для продолжения сотрудничества Германии с этой страной. Например, производство зеленого водорода из возобновляемых источников энергии.

Меркель также подчеркнула, что транзит газа через Украину должен быть продолжен после 2024 года, когда истечет текущее соглашение России и Украины, несмотря на запуск «Северного потока — 2».

Президент РФ Владимир Путин заявил по итогам переговоров в Москве с канцлером ФРГ, что Россия готова продолжать транзит газа через Украину и после 2024 года. При этом страна должна понимать объем закупок российского газа в Европе. 

Глава государства также подчеркнул, что газопровод «Северный поток — 2» на две тысячи километров короче транзита через Украину и является современной, экологически чистой системой, которая в разы уменьшает выбросы углеводорода в атмосферу и намного дешевле украинского транзита.