Top.Mail.Ru

Мессенджер Discord оценили в $15 млрд

16.09.202112:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компанию Discord, владеющую одноименным сервисом для голосового и текстового общения, оценили в 15 миллиардов долларов. Это более чем в два раза превышает оценку инвесторов в ноябре 2020-го — семь миллиардов долларов. 

В рамках очередного раунда финансирования Discord привлек 500 миллионов долларов, пишет Bloomberg. Среди инвесторов оказались компании Dragoneer Investment Group, Baillie Gifford, Coatue Management, Fidelity Management & Research и Franklin Templeton.

Инвестиции в компании планируют направить на новые функции и инструменты, а также расширение штата сотрудников. 

В марте Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о намерении американской корпорации Microsoft купить Discord. По информации издания, IT-гигант был готов предложить за сервис свыше 10 миллиардов долларов. Соцсеть также пытались купить несколько других компаний, в том числе ритейлера Amazon и разработчика видеоигр Epic Games.

Однако Discord приостановил переговоры о слиянии со всеми потенциальными партнерами. Социальная сеть предпочла остаться независимой и сообщила о намерении сосредоточиться на возможном IPO. 

Discord позволяет пользователям общаться с помощью текста, голоса и видео. Изначально его использовали геймеры, однако в период пандемии сервис стал популярен среди учащихся. Также им начали пользоваться для проведения различных встреч и вечеринок. Компания зарабатывает на продаже подписок с дополнительными функциями. 

Аудитория сервиса — около 140 миллионов пользователей в месяц. Его выручка в 2020 году составила 130 миллионов долларов, но прибыли пока нет. В июне 2020 года Discord привлек 100 миллионов долларов при оценке в 3,5 миллиарда. В ноябре компания закрыла раунд инвестиций при оценке в семь миллиардов долларов.