Top.Mail.Ru

Международные резервы России обновили рекорд

27.01.202218:20
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Международные резервы России с 14 по 21 января выросли на 0,2% и достигли 639,6 миллиарда долларов. Таким образом, они обновили исторический максимум, следует из данных Центробанка. 

Резервы выросли на 0,2% в результате операций по покупке иностранной валюты в рамках бюджетного правила, пишет РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ЦБ. Предыдущий рекорд был зафиксирован 14 января. Тогда международные резервы страны достигли отметки 638,2 миллиарда долларов. 

По итогам 2021 года международные резервы России увеличились на 5,9%. По данным на 1 января текущего года, они составляли 630,6 миллиарда долларов. 

Международные резервы — высоколиквидные иностранные активы, которые находятся в распоряжении ЦБ и правительства России. Они состоят из средств в иностранной валюте, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и монетарного золота. 

Накануне сообщалось, что Россия резко сократила валютные резервы в долларах, чтобы сократить зависимость от американской валюты. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он также добавил, что власти США сейчас делают все возможное, чтобы подорвать доверие к своей национальной валюте.