Top.Mail.Ru

MGM купила права на фильм Юрия Быкова «Дурак»

14.01.202220:17
Юрий Быков. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Юрий Быков. Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Американская киностудия Metro Goldwyn Mayer купила права на фильм российского режиссера Юрия Быкова «Дурак» (2014 год). По его мотивам будет снят англоязычный сериал.

Сериал получил название «Коллапс», работать над ним будет команда, возглавляемая Алексом Резником, Лоренсом Бендером и Кевином Брауном, сообщает журнал Variete. Продюсеры проекта — генеральный директор «СТС Медиа» Вячеслав Муругов и генеральный продюсер Star Media Влад Ряшин.

Фильм «Дурак» — социальная драма, отмеченная призами фестиваля в Локарно, а также «Кинотавром». Она рассказывает о простом сантехнике Никитине, который пытается спасти 800 человек, живущих в старом общежитии. По зданию прошла огромная трещина и оно может рухнуть за ночь. Никитин врывается на корпоратив местных чиновников, пытается убедить их в необходимости срочно эвакуации жильцов общежития. Однако, погрязшие в коррупции чиновники любыми путями пытаются снять с себя ответственность за жизни людей.

Главную роль в фильме исполним актер МХТ имени Чехова Артем Быстров. Он был удостоен награды за лучшую мужскую роль на фестивале в швейцарском Локарно. В картине задействованы Наталья Суркова, Дарья Мороз, Юрий Цурило, Борис Невзоров, Сергей Арцибашев и другие. Фильм снимался в Туле. Сценарий и музыку к нему писал сам Юрий Быков.

Премьера фильма состоялась на 25-м Открытом российском фестивале «Кинотавр» в 2014 году. За лучший сценарий Быков получил приз имени Григория Горина, а также диплом Гильдии кинокритиков и киноведов за «бескомпромиссность художественного высказывания». Также лента стала победителем зрительского голосования.

Ранее сообщалось, что отечественная платформа «Кинопоиск» станет одним из спонсоров нового фильма британского режиссера Гая Ричи. Съемки должны начаться 24 января 2022 года.