Top.Mail.Ru

Michelin нашел покупателя на завод в Подмосковье

07.03.202309:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французский производитель шин Michelin нашел покупателя на свой завод в подмосковном Давыдове. Его новым владельцем может стать дистрибьютор шин этой и других марок —  компания «Пауэр Интернэшнл-шины».

О том, что сделка близится к завершению, рассказали источники «Коммерсанта». В самой компании подтвердили газете, что рассматривают вариант продажи российских активов, но не уточнили имя возможного покупателя предприятия в Московской области.

Завод Michelin в Давыдово мощностью от 1,5–2 миллионов шин в год начал работать в 2004-м. Выпуск в России составлял 1% от общего производства французской группы и 2% от объема ее продаж.

Летом прошлого года Michelin объявил, что вынужден будет свернуть работу в РФ. В частности, он рассматривал вариант передачи активов местному менеджменту.

Поскольку завод в Давыдове простаивал с марта 2022 года, его перезапуск может занять до года, говорят эксперты. Однако продажу предприятия компании «Пауэр Интернэшнл-шины» глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров называет «хорошим вариантом». Он напомнил, что дистрибьютор сейчас сотрудничает с китайскими поставщиками и в дальнейшем может расширить партнерство.