Top.Mail.Ru

Microsoft получит $150 млн на обеспечение кибербезопасности

15.03.202116:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Американская корпорация Microsoft получит из бюджета США более 150 миллионов долларов. Эти средства пойдут на обеспечение кибербезопасности.

Такими данными с Reuters поделились осведомленные источники. По их словам, Microsoft получит около четверти средств, которые правительство США выделит на эти цели.

«Согласно плану расходов Агентства по обеспечению безопасности информационной инфраструктуры, на “безопасную облачную платформу” выделяется свыше 150 миллионов долларов из нового пакета финансирования в размере 650 миллионов», — говорится в материале.

Четверо источников агентства уточнили, что средства получит именно Microsoft. За счет них власти помогут другим федеральным агентствам обновить нынешние сделки с Microsoft и повысить безопасность их облачных систем.

У некоторых политиков это решение вызвало недоумение ввиду серьезной уязвимости, обнаруженной недавно в программном обеспечении (ПО) Microsoft. «Если единственное решение серьезной уязвимости, при которой хакеры воспользовались недостатком, который Microsoft долгое время игнорирует, — это дать Microsoft больше денег, правительству стоит пересмотреть свою зависимость от корпорации», — считает сенатор от штата Орегон Рон Уайден.

Политик предположил, что неисправное ПО Microsoft делает его более прибыльным. Он также добавил, что власти не должны вознаграждать «еще более крупными госконтрактами» компанию, которая продала ему небезопасное ПО.

О новой уязвимости в ПО Microsoft стало известно в начале марта. Из-за нее около 60 тысяч организаций по всему миру стали жертвами атаки китайских хакеров. В Microsoft позже допустили, что к кибератаке могут быть причастны партнеры. При взломе могла быть использована информация, которая предназначалась именно для них.