Top.Mail.Ru

Microsoft не исключила о причастности партнеров к кибератаке

13.03.202111:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Корпорация Microsoft продолжает расследование обстоятельств кибератак на Microsoft Exchange Server. Компания не исключает использование хакерами конфиденциальной информации, которая предназначалась для партнеров.

По данным источников The Wall Street Journal, 23 февраля корпорация передала конфиденциальную информацию компания, которые специализируются на кибербезопасности и создании антивирусов. Через пять дней Microsoft зафиксировала хакерские атаки. Данные передавались через Microsoft Active Protections Program, в которой участвуют около 80 компаний по всему миру, 10 из которых находятся в Китае.

Ранее Microsoft выяснила, что группа китайских хакеров пыталась похитить информацию американских компаний, используя слабые места в защите Microsoft Exchange Server. Цель предполагаемых преступников — заразить как можно больше компьютеров до тех пор, пока Microsoft не исправила эту проблему.

Атаке подверглись не менее 60 компаний. Если число жертв продолжит расти, то инцидент можно будет расценивать как мировой кризис в области кибербезопасности, писал Bloomberg. Представитель Белого дома призывал интернет-операторов США относиться к угрозе «со всей серьезностью».