Top.Mail.Ru

Уязвимость в ПО Microsoft привела к взлому 60 тысяч компаний

07.03.202110:15
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Как минимум 60 тысяч организаций по всему миру стали жертвами кибератаки группы хакеров из Китая. Виной тому уязвимость в программном обеспечении (ПО) Microsoft.

О массовых взломах Bloomberg рассказал источник, занимавший высокую должность в правительстве США. По его словам, уязвимость выявили в ПО Exchange Server. Цель предполагаемых преступников — заразить как можно больше компьютеров до тех пор, пока Microsoft не исправила эту проблему.

Атаке подверглись не менее 60 компаний. При этом журналист Брайан Кребс со ссылкой на источники ранее писал, что в США от действий хакеров пострадали не менее 30 организаций. Если число жертв продолжит расти, то инцидент можно будет расценивать как мировой кризис в области кибербезопасности.

В настоящий момент на всех уровнях правительства США принимаются меры для оценки и устранения последствий атаки. «Угроза сохраняется и развивается, и мы призываем операторов интернет-сетей относиться к ней со всей серьезностью», — заявил неназванный представитель Белого дома.

Ранее Microsoft нашла в своем ПО уязвимости нулевого уровня. Это неизвестные баги в программе, которые позволяют скрытно проводить вредоносные действия. В компании заявили, что хакеры из Китая использовали их для получения данных от различных ведомства в США. При этом в Microsoft утверждали, что хакеров поддерживает государство.