Top.Mail.Ru

МИД назвал несостоятельными слова главы Carlsberg о «краже» российского бизнеса

11.11.202319:19
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Заявление главы датской Carlsberg Group Якоба Ааруп-Андерсена о «краже» российских активов холдинга — несостоятельно, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, группа хочет переложить ответственность за уход компании на РФ.

«Антироссийские обвинения Ааруп-Андерсена несостоятельны и не соответствуют статусу главы международного концерна», — говорится в сообщении на сайте МИД России. Там отвечено, что заявление главы Carlsberg Group выглядят как попытка прикрыть решениям российских властей намерение «Карлсберга» покинуть российский рынок, «попутно обанкротив российские компании и выведя всю заработанную в России прибыль».

Захарова отметила, что что слова господина Ааруп-Андерсена не имеют «ничего общего с действительностью», так как компания «Балтика» не находится в собственности государства.

В конце октября Ааруп-Андерсен заявил о краже российского бизнеса. Топ-менеджер подчеркнул, что не собирается помогать властям РФ «придать этому видимость законности». В Минфине тогда пояснили, что пивоваренная компания «Балтика» не переходила в собственность государства, а лишь была передана во временное управление Росимуществу.