Top.Mail.Ru

МИД потребовал от FT и NYT опровержения статей о COVID-19 в России

13.05.202023:03

МИД подготовил официальные письма в редакции Financial Times и The New York Times с требованием опровергнуть материалы о якобы заниженной официальной смертности от коронавируса в России. В Госдуме потребовали лишить издания аккредитации в РФ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что 14 мая письма будут вручены главным редакторам FT и NYT через российские посольства в США и Великобритании, пишет «Интерфакс». Кроме того, ведомство направит соответствующие обращения к представителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру и генсеку ЮНЕСКО Одрэ Азуле. 

На официальной странице МИД в соцсетях говорится, что FT и NYT не обратились за комментарием к российской стороне и не написали «о той беспрецедентной работе, которая была проделана в России» для подготовки системы здравоохранения к пандемии. Ведомство заявило, что Россия еще полтора месяца назад значительно превосходила другие страны почти по всем важнейшим критическим показателям: количеству медперсонала, оборудованных больничных мест, аппаратов ИВЛ и ЭКМО. 

Комиссия Госдумы по расследованию фактов вмешательства в дела России попросила МИД принять меры к изданиям вплоть до лишения аккредитации. Однако Захарова заявила, что подобные «репрессивные» меры не свойственны Москве. 

В ООН в свою очередь заявили, что не могут оценивать достоверность публикаций о смертности от коронавируса в России. Официальный представитель генсек ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что получают статистику только от правительства страны, пишет РИА «Новости»

Ранее газета Financial Times сообщила, что в России смертность от COVID-19 может быть более чем на 70% выше официальной статистики. Материал был подготовлен на основе анализа данных об умерших от всех причин в Москве и Петербурге. Аналогичная статья вышла в The New York Times.