Top.Mail.Ru

Михельсон доложил Путину о компромиссе с военными по СПГ-терминалу

17.05.202120:35
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Крупнейший производитель сжиженного природного газа (СПГ) в России «Новатэк» сумел договориться с Минобороны о месте размещения плавучего терминала по регазификации СПГ на Камчатке.

Об этом совладелец и предправления компании Леонид Михельсон заявил на рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

Год назад стало известно, что Военно-морской флот (ВМФ) выступил против строительства этого терминала в бухте Авачинская, неподалеку от берегов Камчатки. Президент сам спросил у Михельсона, удалось ли компании решить этот вопрос с Минобороны. «Разошлись, на 100 километров дальше ушли», — ответил бизнесмен, сообщив, что терминал было решено построить на 100 километров дальше от изначального плана. По словам Михельсона, этот вопрос уже согласован с военными.

«Новатэк» планирует к концу следующего года построить на Камчатке перевалочный терминал в бухте Бечевинская. Там сжиженный газ будет перегружаться с газовозов ледового класса в обычные СПГ-танкеры. Кроме того, предполагается строительство приемного терминала СПГ в Петропавловске мощностью до одного миллиарда кубометров газа в год. Туда «Новатэк» сможет доставлять топливо на небольшом танкере из Бечевинской бухты и регазифицировать его. Предполагалось, что газ пойдет на газификацию Камчатки.

На софинансирование строительства перевалочного терминала на Камчатке из бюджета выделят 28 миллардов рублей. Более 70 миллиардов рублей — вложения «Новатэка».