Top.Mail.Ru

Михельсон допустил увеличение вдвое кредитов для строительства «Арктик СПГ-2»

03.09.202114:30
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

«Новатэк» допустил привлечение новых кредитов от российских банков для финансирования строительства завода по производству сжиженного природного газа «Арктик СПГ-2».  Сейчас у компании открыты кредитные линии на треть финансирования от банков из России. 

«Без вопросов мы его (финансирование — прим. ред.) можем увеличить с одной трети до 60%», — цитирует предправления «Новатэка» Леонида Михельсона РБК. Оставшаяся сумма, необходимая для финансирования проекта, будет привлекаться от банков из Японии и Китая, отметил он. 

«Арктик СПГ-2» — второй завод по производству сжиженного природного газа в Ямало-Ненецком автономном округе. Общие инвестиции в проект оцениваются примерно в 11 миллиардов долларов. Капитальные вложения для запуска предприятия составят около 21,3 миллиарда долларов. 

Основной акционер проекта — «Новатэк» (60%), а остальные доли распределены между зарубежными партнерами. В апреле «Новатэк» привлек кредит на реализацию проекта в размере 3,11 миллиарда евро от ВЭБ и консорциума банков. В него вошли Сбербанк, Газпромбанк, «Открытие» и Bank GPB International. Срок погашения кредита — 15 лет.