Top.Mail.Ru

Миллер возглавил попечительский совет Александринского театра в Петербурге

17.02.202015:08

Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер возглавил в конце 2019 года попечительский совет Александринки в Петербурге — старейшего национального театра России, следует из сообщения администрации северной столицы и ежеквартальной отчетности «Газпрома».

Пресс-служба администрации Петербурга сообщила о новой роли Миллера еще 29 ноября прошлого года. Тогда же сообщалось, что на собрании совета губернатор Александр Беглов поблагодарил Миллера «за помощь и поддержку в реализации культурных проектов и инициатив» в городе на Неве.

Информацию подтвердили данные из отчета «Газпрома» за четвертый квартал 2019 года. Миллер вел собрание попечительского совета, основанного в 2018 году, уже в ноябре.

Театр учрежден Сенатским Указом за подписью дочери Петра Великого императрицы Елизаветы 30 августа 1756 года в день Святого Александра Невского. Дата основания Александринки стала Днем рождения Русского профессионального театра. До 1917 года учреждение оставалось главным императорским театром. Нынешнее название получил после переезда в здание в центре Невского проспекта в честь супруги императора Николая Первого Александры Федоровны.