Top.Mail.Ru

Миллиардер из списка Forbes назвал слабые стороны российской экономики

29.06.202110:54
Фото: Finstar Financial group Фото: Finstar Financial group

Миллиардер из списка Forbes, глава инвестиционной компании Finstar Олег Бойко, входящий в топ-100 богатейших бизнесменов РФ, считает, что у российской экономики больше слабых сторон, чем сильных. 

Слабыми сторонами, в частности, он считает низкую производительность труда и вовлечение государства в экономическую жизнь. 

«Слабых сторон гораздо больше: это низкая производительность труда, вовлечение государства, всевозможных участников в экономическую жизнь. В том числе и силовых структур, естественно. Все это нехорошо», — заявил в интервью РБК бизнесмен.

Большие государственные компании Бойко назвал неэффективными. По его словам, при наличии внешних конкурентов частный бизнес будет более эффективным, чем государственный.

«Если бы это была одна страна на весь земной шар, было бы абсолютно нормально. Но поскольку есть внешние конкуренты, то, конечно, частную инициативу никто не отменял. И частный бизнес все равно будет более эффективным, чем государственный», — пояснил Бойко. 

Он добавил, что на инвестиционную привлекательность негативно влияют риски для частной собственности. В стране, по его словам, нет предпосылок для инновационного роста. 

Впрочем, бизнесмен отметил, что резистентность российской экономики помогла лучше справиться с кризисом во время пандемии коронавируса.

«Мы вообще попали в тренд. Все призывают не расти, а мы и не растем», — добавил Бойко.