Top.Mail.Ru

Миллиардер Мордашов борется с Китаем за африканское месторождение золота

22.07.202019:52

Это означает, что олигархи уверены в продолжении роста цен на золото Принадлежащая российскому олигарху, основному акционеру «Северстали» Алексею Мордашову компания Nordgold борется с китайской Shandong Gold за месторождение золота в Гане (Западная Африка).

Nordgold контролирует три рудника и десять геологоразведочных проектов по всему миру, включая активы в Буркина-Фасо и Гвинее, а также России и Канаде. Сейчас компания заинтересовалась месторождением Namdini в Гане. Геологоразведка показала, запас золота на месторождении составляет не менее 5,1 миллиона унций. Этого достаточно для поддержания ежегодной добычи 360 тысяч унций золота в течение 15 лет. При предполагаемой стоимости строительства в 390 миллионов долларов рудник окупится за менее чем 12 месяцев.

Этим проектом занимается австралийская компания Cardinal Resources. Ранее Nordgold купил 19,9% акций Cardinal и незамедлительно сообщил о планах поглотить остальную части компании. Мордашов предложил 33,3 цента за акцию, пишет Forbes

Это шаг поставил под угрозу взаимоотношения Cardinal с Shandong Gold – вторым по величине китайским производителем золота. В июне тот был вынужден подать конкурентную заявку с ценой предложения 42 цента за ценную бумагу. В ответ Nordgold предложил 46 центов. Инвесторы полагают, что война на бирже продолжится, а стоимость ценных бумаг австралийской компании вырастет.

При этом правительство Ганы утвердило Nordgold в качестве возможного нового владельца Cardinal, как и правительство Австралии. 

Битва на фондовом рынке между Россией и Китаем означает, что самые богатые люди мира уверены в продолжении нынешнего золотого бума. Как ожидается, цена этого актива вскоре затмит рекордный уровень в 1 911 долларов за унцию, установленный в 2011 году.

Алексей Мордашов находится на четвертом месте в списке богатейших людей России 2020 года. Его состояние оценивается в 16,8 миллиарда долларов.