Top.Mail.Ru

Миллиардер Сергей Ломакин заинтересовался покупкой «Сент-Этьена»

30.11.202113:55
Фото: ASSE - Association Sportive de Saint-Etienne Фото: ASSE - Association Sportive de Saint-Etienne

Российский предприниматель и сооснователь сети Fix Price Сергей Ломакин заинтересовался покупкой французского футбольного клуба «Сент-Этьен». Владельцем команды может стать связанный с миллиардером фонд Total Sports Investments. 

О том, что он всерьез заинтересован в покупке «Сент-Этьена», сообщили L'Equipe и Le Progres

Ломакин вместе с генеральным директором Total Sports Investments Романом Дубовым посетил воскресный домашний матч «Сент-Этьена» с «ПСЖ» в чемпионате Франции и побывал на тренировочной базе клуба. Их также сопровождал бывший защитник «Реала» и сборной Испании Мичел Сальгадо. Он выступает в качестве футбольного советника в делегации Ломакина.

Однако нынешние владельцы клуба Бернар Кайаццо и Ролан Ромейе пока не получили официальных предложений.

Кайаццо и Ромейе весной 2021 года объявили, что собираются покинуть свои должности и продать активы клуба. Во главе «Сент-Этьена» они находятся с 2004 года. 

«Сент-Этьен» — обладатель статуса самого титулованного клуба в истории чемпионата Франции. Команда выигрывала турнир 10 раз. В нынешнем сезоне клуб занимает 20-е место (последнее), набрав 12 очков в 15 матчах.

Сергей Ломакин — российский предприниматель и инвестор, сооснователь сети магазинов фиксированных цен Fix Price. Бизнесмен занимает 48-е место в рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes. Его состояние оценивают в 3,1 миллиарда долларов. Предприниматель уже владеет российским клубом «Родина», латвийской «Ригой» и кипрским «Пафосом».