Top.Mail.Ru

Минэкономики спрогнозировало дефляцию в сентябре

05.09.202011:57

Министерство экономического развития ожидает в сентябре дефляцию на уровне -0,1–0,0% в месячном выражении. В годовом выражении — на уровне 3,6–3,7%.

По данным ведомства, значительное влияние на темпы роста цен будут оказывать высокие показатели урожая с одной стороны и динамика цен на услуги внутреннего и зарубежного туризма при условиях открытия границ.

Кроме того, основной вклад в дефляцию в августе внесло сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию. При этом темпы удешевления ниже прошлогодних (-10,1% месяц к месяцу в августе 2019 года). Сезонно очищенный темп роста цен среди продовольственных товаров (за исключением плодоовощной продукции) замедлился до 0,28% месяц к месяцу (с устранением сезонности). «Темпы роста цен на ряд товаров (свинина, сахар) сохранялись на повышенном уровне», — говорится в обзоре.

С 25 по 31 августа инфляция в России осталась нулевой, как и две недели ранее. Впервые в текущем году дефляция была зафиксирована в начале августа. Она составила 0,1% с 4 по 10 августа.