Top.Mail.Ru

Ситуацию с дефицитом рабочей силы исправит искусственный интеллект

13.04.202412:15
Фото: Анатолий Медведь / Росконгресс Фото: Анатолий Медведь / Росконгресс

По оценке министра экономического развития РФ Максима Решетникова, в ближайшие годы на российском рынке труда будет весьма напряженная ситуация. В условиях необходимости повышения производительности труда «искусственный интеллект - это технология №1 с точки зрения производительности», считает глава МЭР.

Современные технологии могут применяться для решения производственных задач и задач в секторе услуг, вопросов безопасности, ИИ можно задействовать в качестве голосового помощника, пояснил Максим Решетников во время выступления с лекцией в Новосибирском госуниверситете.

 Доля ВВП РФ, созданная с применение искусственного интеллекта, в 2023 году уже составила 1 трлн рублей, а к 2030 года «эффект должен вырасти до 11,2 трлн рублей», цитирует «Интерфакс» слова министра. «Но должен сразу сказать, что в оценке эффективности вклада искусственного интеллекта мы еще находимся в процессе формирования метрик», - уточнил Максим Решетников.

Правительству России со следующего года следует запустить новые национальные проекты технологического суверенитета и нацпроект «Кадры», заявил ранее премьер-министр Михаил Мишустин.

Еще по теме