Top.Mail.Ru

Мишустин призвал запустить новые нацпроекты в области технологий

12.03.202415:53
Фото: Правительство РФ Фото: Правительство РФ

Правительству России с 2025 года следует запустить новые национальные проекты технологического суверенитета и нацпроект «Кадры». Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на сессии по реализации нацпроектов и исполнению государственных программ.

Глава кабмина напомнил, что в 2024-м завершаются действующие нацпроекты, но стоящие перед властями задачи требуют продолжать поддержание динамики, сообщает РИА «Новости».

«Президентом в ходе послания объявлены масштабные прорывные цели для достижения независимости в целом ряде чувствительных областей. Уже со следующего года нужно запустить новые национальные проекты технологического суверенитета и национальный проект "Кадры"», — сказал Мишустин.

Премьер добавил, что новые нацпроекты будут направлены на решение вопросов, касающихся технологий сбережения здоровья граждан, эволюции всех видов транспорта, робототехники и станкостроения, а также космических, атомных и энерготехнологий.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию указал на дефицит кадров и технологий. По его мнению, это создает риски для устойчивого экономического роста страны. Для преодоления этого дефицита в России запустят новый нацпроект «Кадры». Его целью станет предоставление молодежи возможности получать актуальное в XXI веке образование.