Top.Mail.Ru

В Минэкономразвития оценили социально-экономическое развитие Тувы

12.04.202416:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Глава МЭР Максим Решетников провел совещание с властями Тувы, обсудив с главой республики Владиславом Ховалыгом и представителями регионального правительства итоги социально-экономического развития субъекта Федерации.

Индивидуальная программа социально-экономического развития стартовала в Туве в 2020 году. По этой программе регион получил пять миллиардов рублей на пять лет, что позволило создать новые точки роста в сельском хозяйстве, промышленности и туризме. В связи с продлением программы развития до 2030-го Тува получит еще шесть миллиардов рублей.

В рамках нацпроекта по туризму в 2024 году регион получит единую субсидию в 30 миллионов рублей, которую предстоит направить на развитие туристских маршрутов и благоустройство пляжей. Финансирование в рамках стратегии развития Сибирского федерального округа способствует развитию транспортной инфраструктуры, газо- и электроснабжения республики.

В Туве также дорабатывают заявку на создание ОЭЗ, которую могут разместить на базе строящегося логистического центра в районе автомобильного пункта пропуска на границе с Монголией. Развитие этого проекта, как ожидается, откроет для регионального бизнеса новые возможности экспорта продукции.

В Минфине ранее анонсировали ужесточение требования к некоторым российским регионам из-за высокой доли федеральных дотаций в их бюджетах. На Туву, Дагестан, Ингушетию и Чечню приходится 20%, или 164 миллиарда рублей от общего объема дотаций в 822 миллиарда рублей.