Top.Mail.Ru

Минэкономразвития предложило ввести временные пошлины на экспорт металлов

24.06.202112:48
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минэкономразвития предлагает ввести временные экспортные пошлины на черные и цветные металлы с 1 августа до 31 декабря, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. Пошлина будет состоять из базовой ставки в 15% и специфической ставки.

«По итогам совместной проработки с Минпромторгом, Минфином и другими ведомствами предлагается ввести временные экспортные пошлины на ключевые товары черной и цветной металлургии с 1 августа по 31 декабря 2021 года включительно, то есть на пять месяцев», — цитирует Решетникова ТАСС. Он добавил, что в это время будет разрабатываться постоянно действующий механизм, «аккумулирующий часть прибыли» металлургической сферы уже в бюджете.

Решетников объяснил, что пошлина будет комбинированной и состоять из базовой ставки в 15% и специфической. Ее рассчитают как минимальную ставку за тонну продукции.

Так, ставки экспортных пошлин на медь составят 1126 долларов за тонну, никель — 2321 доллар, алюминий — 254 доллара. Пошлина на окатыши может составить 54 доллара за тонну, плоский прокат — 115 долларов, прокат — 133 доллара ферросплавы — 150 долларов, пояснил Решетников. Глава Минфина Антон Силуанов и глава Минпромторга Денис Мантуров поддержали предложение о введении пошлин.

По подсчетам первого вице-премьера Андрея Белоусова, за август — декабрь бюджет может получить от пошлин на экспорт черных металлов 113–114 миллиардов рублей и около 50 миллиардов рублей — от цветной металлургии. При этом Белоусов подчеркнул, что эти меры не должны приостановить работу с металлургическими компаниями по предоставлению скидок на госстройки.

Акции металлургических компаний отреагировали на это решение падением. Так, котировки «Русала» снизились на 6,56%, «Северстали» просели на 5,76%, НЛМК — на 5,67%, «Норникеля» — на 4,48%.

Впервые свои претензии к металлургам Белоусов высказал в конце мая. Он заметил, что компании из этой отрасли в 2020 году увеличили доходы «в разы», в том числе за счет повышения цен на внутреннем рынке. В результате они «нахлобучили» государство примерно на 100 миллиардов рублей, заявил первый вице-премьер. Он призвал изъять их у металлургов.

На высказывание вице-премьера отреагировал владелец НЛМК Владимир Лисин. Он упрекнул власти в плохом планировании и в том, что вместо того, чтобы лечить болезнь госстроек, они придумывают механизм, «как забрать доходы или, новинка, "сверхдоходы" от коронавирусного года». Позже Белоусов заявил, что власти на поддержку экономики потратили 4 триллиона рублей, в то время как металлурги «устроили какие-то вопли» из-за 100 миллиардов.