Top.Mail.Ru

Минэнерго: «Нет задачи продавать нефть любой ценой ради объема»

01.03.202313:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Россия не станет продавать по любой цене ради сохранения объема, заявил в среду, 1 марта, первый замминистра энергетики Павел Сорокин в ходе заседания Валдайского клуба. Этот принцип заложен в сокращении добычи на 500 тысяч баррелей в марте, добавил он. 

«Нет задачи продавать нефть любой ценой ради объема. Потому что есть определенные нерыночные ограничения и попытка их как-то укоренить. Россия не просто не согласна с этим, но мы считаем, что это сверхдеструктивный элемент для мировой экономики», — цитирует Сорокина «Интерфакс».

В прошлом месяце добыча нефти в России вернулась к досанкционным уровням. Так, среднесуточный показатель вырос почти на 2% относительно января, до 1,508 миллиона тонн. 

Российские нефтяники нарастили добычу в ожидании мартовских ограничений. Ожидается, что сокращение добычи приведет к росту цен на нефть, что позитивно скажется на доходах России, а следовательно, и на федеральном , дефицит которого по итогам января достиг 1,76 триллиона рублей при плане в 2,9 триллиона на весь текущий год.